Назад к статьям

Симптомы, диагностика и лечение фронтита у детей

Просмотрено (2370)

Прокрутить наверх Симптомы, диагностика и лечение фронтита у детей

С наступлением холодного времени года к педиатрам и отоларингологам направляются потоки юных пациентов. Родители приводят детей с заложенностью и выделениями из носа, потерей обоняния, называя все эти симптомы «насморком». Но эти и другие признаки могут указывать на развитие одной из форм синусита — фронтита. Это воспалительный процесс, затрагивающий слизистую фронтальных пазух. В таких случаях родителям крайне важно избегать самолечения.

Отличие протекания фронтита у детей и взрослых

Фронтит у детей обычно диагностируется в среднем и старшем школьном возрасте. Это объясняется возрастными особенностями анатомии[1]. Фронтальная пазуха у грудных детей отсутствует. Она начинает медленно развиваться на первом году жизни и обнаруживается ближе к 4 годам у верхнего внутреннего угла глазницы.

У дошколят крайне редко диагностируют фронтит. До 7 лет в педиатрической практике чаще всего сталкиваются с этмоидитами (воспаление решетчатой носовой полости) и гайморитами (воспаление верхнечелюстной полости). Фронтит возможен у детей старше 7 лет, и протекает он тяжелее, чем другие виды синуситов. Чаще всего фронтитом страдают подростки с 11 до 16 лет.

Строение лобных пазух может сильно отличаться у детей одного возраста, поэтому степень тяжести фронтита также может быть разной. На этапе, когда лобные синусы формируются и развиваются, протекание фронтального синусита может быть тяжелее, чем у взрослых. Хотя основные симптомы будут неизменны в любом возрасте. Также у детей до 18 лет фронтит чаще переходит в хроническую форму, поэтому нельзя затягивать с лечением.

Причины заболевания фронтитом

Причины фронтита могут заключаться в следующем[2]:

  • первичная вирусная инфекция (адено-, риновирусы) с последующим присоединением бактериальной инфекции слизистой оболочки носа и прилежащих синусов;
  • индивидуальные особенности анатомического развития (бугорок носа, аномальное формирование лобных синусов, смещение перегородки между носовыми ходами);
  • гипертрофированные аденоидные разращения, которые нарушают свободное дыхание носом, сосудистый тонус, приводят к развитию застойных явлений в назальной полости;
  • нарушение целостности лобной кости, носовых ходов;
  • новообразования различной природы в придаточных пазухах или назальной полости;
  • острый инфекционный процесс, пережитый в недавнем времени (ОРВИ, грипп, аденовирусная инфекция);
  • ослабленный иммунитет, склонность к аллергическим реакциям.

Фронтит у детей может также спровоцировать нелеченный кариес, переохлаждение, наличие инородного тела в носовом проходе[3].

Симптомы и диагностика фронтита

У детей с острым фронтитом могут наблюдаться[4]:

  • сильные головные боли с преимущественной локализацией в лобной части (при надавливании в этой области — усиливаются);
  • проблемное дыхание через нос;
  • различные выделения из полости носа;
  • притупление обоняния или его полное отсутствие;
  • болезненную чувствительность глаза к свету;
  • постоянное или избыточное слезоотделение;
  • припухлость вокруг глаз;
  • ухудшение общего состояния (лихорадка или повышенная температура до 38°C, вялость, повышенная утомляемость);
  • снижение аппетита или полный отказ от еды;
  • кашель после пробуждения по утрам;
  • заложенность или болезненность в ушах.

В отдельных случаях при фронтите дети не жалуются на головную боль. Обычно это связано с тем, что дренаж лобной пазухи не нарушен и патологическая жидкость из нее свободно через отверстие выходит в носовую полость. Если проходимость лобно-назального соустья (отверстия) нарушена, то дети, страдающие от острого экссудативного фронтального синусита, испытывают сильную головную боль, тошноту и рвоту.

На начальной стадии патологического процесса может диагностироваться фронтит без насморка[5]. Если выделения присутствуют, то они прозрачные, водянистые. Со временем они становятся более густыми, гнойными, желтовато-зеленоватыми. После очищения лобных синусов состояние пациента заметно облегчается, боли уменьшаются.

Овощи, фрукты

В педиатрии в процессе диагностики фронтита прибегают к методам[6]:

  1. Изучение кожных покровов, прощупывание и простукивание передней стенки лобной пазухи.
  2. Проведение передней риноскопии с целью выявления гиперемии, отечности, наличия или отсутствия гнойного экссудата.
  3. Клиническое и биохимическое исследование крови.
  4. Обследование назальной полости с помощью эндоскопических и рентгенологических методов.

Если острый фронтальный синусит у ребенка протекает без осложнений, то прибегать к компьютерной томографии не следует. Методика КТ оправдана только в крайних случаях. При осложненных формах рекомендуется консультация смежных специалистов (офтальмолога, невролога).

Виды фронтита

Фронтальный синусит делится на 3 вида[7], в зависимости от продолжительности присутствия патологического процесса:

Форма

Особенность

Острая

Симптомы сохраняются менее 1 месяца, вскоре после полного выздоровления болезнь не дает рецидивов

Подострая

Патологическая симптоматика наблюдается до 3 месяцев

Хроническая

Симптомы беспокоят ребенка более 3 месяцев, к обострениям приводят простудные заболевания

Острая форма заболевания делится на 2 вида:

  • Катаральный. При такой форме патологии наблюдается заложенность носа, дискомфорт в надбровной области, умеренные назальные выделения. При грамотно подобранной терапии ребенок полностью выздоравливает. При отсутствии адекватного лечения фронтит переходит в хроническую форму.
  • Гнойный. Сопровождается присоединением вторичной бактериальной инфекции. При этом во фронтальных пазухах скапливается гной. Такая форма фронтита более тяжелая и не обходится без антибактериальной терапии.

Процесс может затрагивать одну или обе пазухи, поэтому делится на односторонний и двухсторонний.

Лечение фронтита

Если острый воспалительный процесс затронул лобные пазухи, то терапевтическая тактика должна быть направлена на снижение выраженности локальных симптомов. Для этого содействуют свободному отхождению секрета из лобной пазухи, устраняют отечность, блокирующую проходимость соустья между лбом и носом[8].

Медикаментозное лечение

Если у ребенка подтвержден острый фронтит, лечение препаратами будет приоритетным. Врачи назначают[9]:

  1. Системные и местные антибактериальные средства. Причем местные антибиотики, действующие непосредственно на слизистую, порой выступают в качестве самостоятельного метода лечения.
  2. Топические деконгестанты. Эти препараты быстро устраняют отечность слизистой носа. Одно из эффективных средств — Ксилонг. Препарат разрешен к применению с 6 лет. А для детей от 2 лет есть Ксилонг Кидс. Однако его не рекомендуется использовать более 5-7 дней подряд.
  3. Местные глюкокортикостероидные средства. Избавляют от отека, восстанавливают нарушенную функциональность соустьев, уменьшают нейрогенные факторы воспалительных процессов. Улучшают естественный процесс очищения дыхательных путей, косвенно уменьшают размножение бактерий.

Также могут назначаться: антигистаминные, муколитические и жаропонижающие средства, промывания пазух антисептическими растворами и физиотерапия (лазеротерапия, УВЧ, соллюкс) курсами по 10-12 процедур.

В отдельных случаях показано хирургическое лечение. Цель такого вмешательства заключается в своевременном очищении лобной пазухи от патологического содержимого. Это защитит от развития тяжелых осложнений. При лечении острого фронтита в педиатрии РФ рекомендована трепанопункция (прокол) лобных пазух.

Народные методы

Терапия народными средствами может стать вспомогательной к основному медикаментозному лечению. Особый упор делают на ингаляции (при отсутствии повышенной температуры тела)[10] :

  • отваривают картофель в мундире и дышат над его паром;
  • вдыхают пары отвара лавровых листьев (в 2 л воды проваривают 3-4 листика лавра);
  • дышат над парами отвара аптечной ромашки с добавлением эфирных масел.

Некоторые также практикуют промывание носовой полости отваром травы зверобоя, соком лука с медом, разведенном водой, настоем ромашки, солевыми растворами. Также сторонники народной медицины рекомендуют закапывать в нос сок цикламена, каланхоэ. Но нужно проявлять осторожность, поскольку такие вещества могут спровоцировать ожог нежной детской слизистой, что только ухудшит их состояние.

Профилактика фронтита

Избежать фронтита и других патологий околоносовых пазух помогут профилактические меры[11]. Родителям следует обучить своих детей:

  • после общественного транспорта и публичных мест обязательно тщательно мыть руки (намыливать их не менее 30 секунд);
  • никогда не прикасаться грязными руками к лицу и слизистым;
  • не находиться в пыльных, прокуренных помещениях или там, где присутствуют потенциальные аллергены;
  • на протяжении дня пить больше чистой воды;
  • стараться больше употреблять полезной пищи (фрукты, овощи);
  • не переохлаждаться и не перегреваться на солнце;
  • не контактировать с людьми, которые имеют явные признаки простуды.
Овощи, фрукты

Также специалисты рекомендуют своевременно корректировать эндоназальные структуры. Важно обследовать ребенка у отоларинголога, чтобы выявить: деформации назальной перегородки, увеличения нижних носовых раковин, разрастания аденоидов. Если вовремя исправить такие патологические отклонения, то это защитит от риска развития заболеваний придаточных пазух носа[12].

Заключение

Острый фронтит опасен своими осложнениями (остеомиелит, менингит). Родителям важно проявлять наблюдательность и отводить ребенка на консультацию к врачу при появлении первичной симптоматики. Быстрая постановка точного диагноза и своевременное назначенное лечение сохранит здоровье детей на долгие годы.

1.  https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16711167/

2.  Министерство здравоохранения Российской Федерации. Клинические рекомендации. Острые фронтиты у детей. — 2016. — С.6.

3.  https://nikio.ru/%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82/

4.  Министерство здравоохранения Российской Федерации. Клинические рекомендации. Острые фронтиты у детей. — 2016. — С.8.

5.  https://www.remedium.ru/doctor/otorhinolar/detail.php?ID=65120

6.  https://pediatrics.aappublications.org/content/132/1/e262

7.  Министерство здравоохранения Российской Федерации. Клинические рекомендации. Острые фронтиты у детей. — 2016. — С.7.

8.  Министерство здравоохранения Российской Федерации. Клинические рекомендации. Острые фронтиты у детей. — 2016. — С.11.

9.  Министерство здравоохранения Российской Федерации. Клинические рекомендации. Острые фронтиты у детей. — 2016. — С.11-15.

10.  https://nikio.ru/%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%82/

11.  https://nikio.ru/%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%82/

12. Министерство здравоохранения Российской Федерации. Клинические рекомендации. Острые фронтиты у детей. — 2016. — С.9.

Читайте также