Назад к статьям

Как отличить аллергический насморк от простудного: основные отличия

Просмотрено (104916)

Прокрутить наверх Как отличить аллергический насморк от простудного: основные отличия

Лечение аллергического и простудного насморка достаточно сильно отличаются, поэтому очень важно знать, как отличить аллергический насморк от простудного.

Обильные жидкие выделения из носа — признак воспаления слизистой оболочки носовой полости (ринита). Самые распространенные причины воспалительной реакции — аллергены, заражение респираторными вирусами. В соответствии с провоцирующими факторами различают аллергический ринит и острый (катаральный или вирусный) ринит, в обиходе — простудный насморк. Для облегчения симптомов пациенты самостоятельно применяют назальные капли. Но не зная, как отличить аллергический ринит от насморка при обычной простуде, сложно выбрать результативный препарат. За диагностикой и лечением следует обратиться к врачу.

Симптомы аллергического насморка

Аллергия протекает волнообразно — обострение симптомов сменяется фазой ремиссии1. По частоте проявлений аллергический ринит бывает интермиттирующий (периодический: менее 4 дней в неделю или менее 4 недель в году) и персистирующий (постоянный: более 4 дней в неделю или более 4 недель в году).

Во время аллергии, помимо ринореи, у пациента могут быть:

  • ощущение жжения и щекотания внутри носовых ходов;
  • зуд и покраснение кожи в области преддверия, крыльев и кончика носа;
  • чихание, как рефлекторная попытка освободиться от аллергенов;
  • заложенность носа, возникающая вследствие отека слизистой оболочки;
  • гипосмия — снижение обоняния;
  • слабость, рассеянность внимания;
  • шум в ушах из-за постоянного высмаркивания жидкого или слизистого экссудата.

Круглогодичный аллергический ринит вызывают запахи парфюмерии, бытовой химии, сигаретного дыма, шерсть домашних животных, синантропные (пылевые) клещи и т. п. Если же насморк возникает из-за цветущих растений — это признак поллиноза (сезонного риноконъюнктивита). В таком случае к назальным симптомам присоединяется слезотечение, краснота кожи век и глазных яблок.

Симптомы простудного насморка

Вирусный и острый катаральный ринит развивается в три этапа, с характерной симптоматикой для каждого2:

1. Возникают неприятное напряжение и зуд в носу, которые сопровождаются чиханием. Появляются водянистые выделения из носа, как защитная реакция слизистой на некомфортные атмосферные условия или проникновение вирусов. А также повышенная температура, головная боль, общая слабость.

2. Образуется отек слизистой, поэтому затрудняется носовое дыхание, появляется гнусавость голоса. Снижается восприятие запахов, вплоть до аносмии (потери обоняния). Стабильно держится повышенная температура, вялость, сонливость.

3. Сохраняется заложенность носа, особенно в ночные часы, из-за чего нарушается сон. Изменяется цвет и консистенция назальных выделений (они становятся густыми, приобретают желто-зеленоватый оттенок). Трудноотделяемый экссудат вызывает заложенность в ушах при высмаркивании, умеренную головную боль.

Болезнь

При своевременной грамотной терапии простудный насморк проходит за 7-10 дней. Пренебрежение лечением приводит к распространению воспаления в носовые пазухи, слуховую трубу, бронхи. Соответственно, развиваются такие осложнения, как риносинусит, отит, бронхит.

Как отличить аллергический насморк от простудного

Врач ставит диагноз на основе анамнеза, предъявляемых жалоб, результатов клинического анализа крови и осмотра слизистой (инструментальной или эндоскопической риноскопии). При аллергическом рините эпителий носовых ходов бледный, рыхлый, слизистая ротоглотки не воспаленная, в крови повышен уровень эозинофилов. Для подтверждения предположительной аллергии назначается иммуноферментный анализ крови на иммуноглобулины Е, а также скарификационные кожные аллергопробы3.

Чтобы отличить аллергический насморк от простудного самостоятельно, проанализируйте симптомы:

  • При аллергии ринорея и чихание резко усиливаются во время вдыхания воздуха, наполненного аллергенами. Они раздражают мерцательный эпителий слизистой носовых ходов. К примеру, поллиноз проявляется интенсивнее на улице в жаркую, сухую погоду. При вирусном рините внешние факторы не отражаются на количестве секрета из полости носа.
  • Аллергический насморк развивается остро и не сопровождается гипертермией. Симптомы простуды нарастают постепенно, температура тела может достигать 38-39℃.
  • Выделения из носовых ходов при простудном насморке изменяются по цвету и текстуре, при аллергическом — остаются водянистыми.
  • Кожный зуд, слезотечение и покраснение глаз — характерные признаки аллергии, а при простуде они встречаются редко.
  • Симптомы вирусной инфекции пропадают под действием противовирусных препаратов и витаминов. При аллергии такое лечение результатов не дает.
  • Чувствительность к раздражителям притупляется после приема антигистаминов. На простудный насморк противоаллергические лекарства не действуют.

Также аллергический статус часто передается по наследству. Заподозрить аллергию можно, если в семье есть астматики и аллергики.

Как лечить простуду

В терапии вирусного или острого катарального ринита, спровоцированного переохлаждением, используют препараты местного действия (капли и спреи)4:

  • Антибактериальные и противовирусные. Уничтожают патогенную микрофлору, препятствуют распространению инфекции в слуховые и нижние дыхательные пути.
  • Муколитики. Уменьшают отечность слизистой, разжижают скопившуюся слизь и помогают выведению из носа.
  • Сосудосуживающие (деконгестанты). Купируют заложенность носа, устраняют отек слизистой. Один из таких препаратов — назальный спрей Ксилонг. Он содержит сосудосуживающее вещество ксилометазолин и декспантенол, который оказывает регенерирующее действие. Для детей от 2 до 6 лет предусмотрен спрей Ксилонг Кидс.

Для усиления лечебного эффекта перед применением спреев, носовые ходы промывают водными растворами морской соли.

Как лечить аллергию

Для достижения полного контроля над заболеванием, предупреждения рецидивов аллергический насморк (подтвержденный диагностическими тестами) лечат с помощью5:

  • элиминационных мероприятий — исключение взаимодействия с аллергенами
  • медикаментов разных фармакологических групп
  • АСИТ — аллерген-специфическая иммунотерапия (лечение назначают только в период отсутствия клинических проявлений)

Для облегчения симптомов применяют:

  • Системные и локальные антигистаминные препараты (таблетки и капли). Лекарства блокируют синтез биогенного вещества гистамина, медиатора аллергической реакции. А также уменьшают отечность слизистой и количество отделяемого секрета.
  • Интраназальные кортикостероиды (гормоны). Они купируют воспаление.
  • Антилейкотриеновые препараты. Предупреждают развитие обструктивных осложнений (сильного отека, бронхоспазма и др.), снижают потребность в гормональной терапии.
  • Сосудосуживающие препараты. Используют, за 5 минут перед впрыскиванием интраназальных препаратов (гормонов), для уменьшения заложенности носа. Применяют не более 5 дней.

Прежде чем принимать средства от аллергии, обязательно нужно обратиться к врачу.

Врач

Профилактика аллергии и простуды

Чтобы предупредить аллергический насморк, необходимо ограничить взаимодействие с раздражителем, вызывающим симптомы заболевания, создать гипоаллергенную обстановку6:

  • установить в доме воздушные фильтры;
  • сменить ватные и пуховые постельные принадлежности на синтепон;
  • избавиться от потенциальных накопителей пыли (штор, ковров и т.д.);
  • при необходимости расстаться с домашними животными;
  • обрабатывать поверхности акарицидными средствами от пылевых клещей.

Противопростудная профилактика заключается в укреплении защитных сил организма, и поддержании высокого уровня иммунного статуса. К профилактическим мерам относятся:

  • закаливание, систематические занятия спортом;
  • здоровый рацион, богатый витаминами, пробиотиками и белками;
  • регулярное проветривание помещений;
  • вакцинация;
  • соблюдение личной гигиены.

При неблагоприятной эпидемиологической ситуации следует ограничить социальные контакты, носить защитную медицинскую маску.

Заключение

Симптомы аллергического ринита и простудного насморка могут пересекаться, если, к примеру, контакт с аллергеном происходил во время сезонной эпидемии гриппа или переохлаждение совпало с пиком цветения аллергенных растений. Диагностировать причину насморка может врач, поэтому стоит обратиться за медицинской помощью к специалистам.

1. Себекина О.В., Передкова Е.В., Ненашева Н.М. Снижение медикаментозной нагрузки при аллергическом рините // Эффективная фармакотерапия. — 2020. — Т. 16. — № 8. — С. 24–30.

2.  https://ilive-com-ua.turbopages.org/ilive.com.ua/s/health/rinoreya-u-vzroslyh-i-detey-priznaki-kak-lechit-preparatami_129789i16001.html

3.  https://meduniver.com/Medical/profilaktika/allergicheskii_i_obichnii_nasmork.html

4.  https://meduniver.com/Medical/profilaktika/kak_uskorit_vizdorovlenie_pri_prostude.html

5.  https://con-med.ru/conferences/92/1451677/1451674.html

6.  https://medaboutme.ru/articles/profilaktika_nasmorka/

Читайте также